Сибиряки стали использовать женские прокладки для защиты от коронавируса

Россияне стали применять одноразовые женские гигиенические средства в качестве масок, чтобы обезопасить себя от инфекции COVID-19. Об этом рассказала фармацевт из Новосибирска, которая также прокомментировала происходящее.

Так, сотрудница новосибирской аптеки поделилась, что на территории Новосибирска уже второй месяц нет медицинских масок, антисептиков и марли для самостоятельного изготовления повязок. По ее словам, сибиряки не растерялись и стали скупать тонкие женские "прокладки-ежедневки" и использовать их как фильтр в одноразовых масках.

Однако провизор уточнила, что применяемое "изобретение" новосибирцев лучше, чем просто одноразовая маска, но все же не надежнее респираторной медицинской маски, которых "давно нет в продаже" в городе.

Фармацевт сообщила, что сотрудники аптечных сетей в Новосибирске также не все обеспечены медицинскими масками, а во многих точках нет разделительного стекла на кассе между провизором и клиентом.

Издание НДН.инфо пишет, что именно в аптеках риск заражения коронавирусом выше, так как помещения медицинских магазинов зачастую маленькие и там сложно придерживаться дистанции 1,5 метра. Таким образом, шанс "наткнуться" на возбудителя инфекции сохраняется, несмотря на падение потока людей.

По словам женщины, сибиряки, по ее наблюдениям, уже перестали скупать все подряд, как это было при начале пандемии.

– До этого в среднем за день было 500 покупателей, сейчас 170, – добавила новосибирский фармацевт.

Напомним, количество заразившихся коронавирусом нового типа в России составляет уже не менее 18 тысяч человек, в мире цифра достигла свыше двух миллионов.

По последним данным территориальных подразделений Роспотребнадзора, в регионах сибирского округа за все время эпидемии зарегистрировано 257 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Всего в регионах Сибири выздоровели 44 человека, а под медицинским наблюдением находятся более 16,6 тысячи человек, сообщается на официальном сайте полномочного представителя президента России.

Ранее сообщалось, что российский врач поставил аптеки во главу рейтинга мест с высоким риском заражения COVID-19.

Больше материалов о пандемии коронавируса в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме, а также ознакомиться с последним материалом о COVID-19: как не поддаться панике и снизить уровень тревожности в это непростое время.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle