Врач из РФ поставил аптеки во главу рейтинга мест с высоким риском заражения COVID-19

Кандидат медицинских наук, оториноларинголог Владимир Зайцев определил топ-5 мест, в которых риск заразиться коронавирусом наиболее высок. Так, на первое место он поставил аптеки.

По словам Зайцева, проще всего заразиться коронавирусом в аптеке. Это связано с тем, что туда приходят уже нездоровые люди. Также часто покупатели просят аптекарей проконсультировать их, из-за чего возникает очередь. При этом специалист отметил, что в основном магазины небольшие, поэтому в них сложно соблюдать дистанцию. Для того, чтобы обезопасить себя, врач посоветовал ходить в аптеки в маске, а нос обработать противовирусной мазью.

На втором месте в рейтинге оказались продуктовые магазины. Там риски обуславливаются большим количеством людей. Зайцев рекомендовал отправлять за покупками мужчину, так как он сможет унести больше товаров. Также он отметил, что стоит составить список заранее, чтобы провести как можно меньше времени в потенциально опасном месте. При этом заходить в помещение стоит в защитной маске, также необходимо обработать руки антисептиком до того, как возьмете тележку, и после выхода из магазина.

Третье место заняли заправки. Самым опасным предметом на них, по мнению врача, является пистолет, который трогают множество людей. Поэтому он советует выбирать те места, в которых предусмотрены заправщики.

Зайцев подчеркнул, что в помещении проще заразиться коронавирусом, чем на улице, однако и так существует потенциальная опасность. Так, на четвертой строчке рейтинга оказались прогулки с животными. Чтобы обезопасить себя, медик рекомендовал обработать руки антисептиком сразу после возвращения домой. Также стоит тщательно вымыть лапы питомца. После этого необходимо вымыть руки с мылом, отметил врач.

Замкнул список выход на улицу для выноса мусора. Так, вирус может сохраняться в пыли, подчеркнул Зайцев. По его словам, по возвращении в жилище нужно вымыть и обработать руки. Об этом сообщают "Аргументы и факты".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle