"Одышка": Комаровский перечислил симптомы для обращения в больницу на фоне пандемии

Известный врач и ведущий Евгений Комаровский ответил на вопрос, куда идти обследоваться, если человек почувствовал недомогание и симптомы острых респираторных вирусных инфекций.

В социальной сети Instagram на своем профиле Евгений Комаровский рассказал, с какими симптомами лучше остаться дома, а с какими нужно срочно обращаться в больницу.

Так, врачу задал вопрос один из его подписчиков 25 лет, который работает из дома и выходит изредка за продуктами. Его интересовало, что делать при плохом самочувствии и признаках ОРВИ.

– "Куда бежать и как обследоваться, если почувствую, что заболел?" – спросил пользователь Сети.

Этот вопрос Комаровский опубликовал и развернуто объяснил, в каких случаях нужно обращаться за медпомощью, а в каких заняться лечением дома.

По словам врача, молодые люди не входят в группу риска коронавируса, а значит, им нужно сидеть и лечиться самостоятельно. Комаровский уточнил, что это относиться только к таким симптомам ОРВИ, как температура, кашель, чиханье и боль в горле. В этом случае доктор посоветовал увлажнять и проветривать помещение, пить много жидкости, промывать нос солевыми растворами, а также использовать жаропонижающие средства.

Однако если человек испытывает реальную дыхательную недостаточность, одышку или затрудненное дыхание, то он нуждается в госпитализации и обращении за медпомощью.

– Все остальные должны сидеть по домам (без одышки – прим. ред.). Не имеет никакого значения, положительный ли у вас результат на коронавирус или нет, как странно бы это ни звучало, – отметил доктор.

Комаровский добавил, что лучше позаботиться о том, кто еще живет в квартире и не дать ему заболеть, так как многие живут с более старшим поколением, которые могут попадать в группу риска, и ОРВИ может оказаться потенциально опасным.

Ранее доктор Комаровский развеял один из мифов, который выстроился на фоне новостей о неблагоприятной эпидемической обстановке с коронавирусом относительно медицинских масок.

Редакция VSE42.Ru также публиковала материл с инструкцией по самоспасению во время пандемии от доктора Комаровского. Больше новостей о COVID-19 в РФ и мире можно найти на сайте в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle