Первый укушенный клещом кузбассовец обратился к врачам

Установившееся в Кузбассе тепло разбудило разнообразных насекомых, в том числе и клещей. Одному из жителей Кузбасса уже потребовалась помощь медиков после укуса опасного насекомого.

Кузбассовцы в Сети начали публиковать фото кровососущих насекомых, обнаруженных после прогулок на свежем воздухе. Особую активность проявили новокузнечане, которые бурно делились в Сети своими наблюдениями. Так, один из жителей Заводского района рассказал, что после похода по улице снял с себя трех клещей.

– После прогулки с собакой тоже обнаружили, – поделилась новокузнечанка Александра.

По информации кузбасского отделения Роспотребнадзора, на 2 апреля было зафиксировано одно обращение в медицинские организации по поводу присасывания клеща. Специалисты напоминают, что именно в апреле наблюдается интенсивный рост активности опасных насекомых, а пик – на май и начало июня. Причем ранее Роспотребнадзор предупредил, что весной этого года в Кемеровской области ожидается небывалый всплеск активности этих переносчиков энцефалита.

Напомним, в связи с введением в регионе особого режима по предупреждению распространения коронавирусной инфекции временно приостановлена плановая вакцинация, в том числе и от энцефалита. Поэтому кузбассовцам следует тщательнее соблюдать меры профилактики, избегать прогулок по высокой траве и кустарнику, а также использовать акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды.

Фото: vk / Новокузнецк онлайн
Комментарии для сайта Cackle