"Обнять березу можно": доктор Комаровский рассказал о безопасных прогулках с детьми

Недавно в своем Instagram-аккаунте советский и украинский врач Евгений Комаровский ответил на вопросы подписчиков. Там он рассказал, как обезопасить свою прогулку с детьми в нынешних условиях, когда в мире продолжается распространение коронавируса нового типа.

Более чем 20-минутный видеоролик Евгений Комаровский разместил в соцсети на своем профиле. Там он ответил на ряд вопросов о прогулках в парках, спортивных площадках, а также в лесу.

Доктор начал с того, что ежедневно получает одинаковые вопросы и решил, что прояснит некоторые моменты для своих подписчиков. Так, Комаровский предложил подписчикам научиться разделять места для прогулок на "уровни" безопасности.

Например, парки, по словам врача, могут быть опасны лавочками, на которых сидят многочисленные прохожие и трогают поверхность. Также Комаровский посоветовал обратить внимание на детские площадки: "там, где ползает один ребенок, приходит другой".

Комаровский назвал безопасными такие прогулки, где родители и дети ни с кем не контактируют. В целом врач заявил, что находит уличные вылазки эффективными и полезными для детей из-за витамина D, которого всю зиму люди практически не получают.

– Если четыре члена семьи общаются на улице, и вы живете все вместе – не страшно. Но правоохранители не могут знать, живете ли вы вместе, – отметил Комаровский.

При этом доктор отметил, что отвечает на вопросы, руководствуясь медицинскими знаниями и логикой, и не может советовать россиянам, гулять им или не гулять.

– Обнять березу можно, а качелю нельзя, – дополнил Комаровский.

Еще один ответ он озвучил относительно темы насекомых и COVID-19. Одного из пользователей Сети интересовало, могут ли комары переносить коронавирус нового типа и затем заражать им человека. На это ведущий и врач ответил коротко: нет.

По словам доктора, на данные момент в медицинской науке нет никаких данных о насекомых-переносчиках коронавируса. Он выразил сомнение по поводу такой теории.

Евгений Комаровский отметил, что на фоне новостей о коронавирусе очень многие стали связывать свои "болячки" и проблемы именно с ним, хотя это может и не иметь отношения к коронавирусу.

Ранее врач назвал эффективное средство защиты от коронавируса.

Больше новостей о коронавирусе можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle