Адвокат: Лещенко отделался небольшим штрафом за возможное распространение COVID-19

Эксперт по правовым вопросам Янис Юкша рассказал СМИ о наказании Льва Лещенко за возможное распространение коронавирусной инфекции. По словам адвоката, музыкант отделался "косметическим" штрафом за то, что подверг опасности других людей.

Эксперт по правовым вопросам Янис Юкша в разговоре с журналистами заявил, что Лев Лещенко, у которого был выявлен коронавирус, подверг опасности других людей, проигнорировав условия самоизоляции.

– Он приехал с гастролей из Америки, тем не менее, участвовал в определенного рода мероприятиях, в том числе, и в съемках на телевидении, подвергая гипотетической опасности находящихся вокруг него лиц, – цитирует слова адвоката Nation News.

При этом правозащитник отметил: в последствии стало известно, что опасность распространения коронавирусной инфекции от мэтра российской эстрады вполне реальная. По словам адвоката, он не совсем уверен, можно ли данное действие квалифицировать с точки зрения "уголовного закона", однако то, что певец совершил правонарушение – "совершенно очевидно".

– Очевидно, что нарушен закон и к лицу были бы применены меры административного взыскания, а именно штрафы, которые сегодня предусмотрены Административным кодексом, – продолжил Янис Юкша.

При этом адвокат отметил, что санкции в адрес исполнителя были применены "небольшие, достаточно косметические". Размер штрафа варьируется от 500 рублей до 1000 рублей. Причем, как отметил эксперт по правовым вопросам, новые поправки к КоАП РФ в данном случае не действуют, "поскольку закон обратной силы не имеет".

– Человек совершил какое-либо правонарушение при действии старого закона, – заявил Янис Юкша.

Кроме того, адвокат заявил, что наказание за нарушение правил условий карантина применительно абсолютно ко всем гражданам страны, в том числе и к знаменитостям, поскольку именно таким образом будет восстановлена в обществе социальная справедливость.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Врачи затрудняются в постановке точного диагноза Лещенко.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle