Оперштаб Москвы: полиция будет останавливать водителей для уточнения цели поездки

Оперштаб Москвы разъяснил правила передвижения на автомобилях в российской столице. Правоохранители смогут останавливать жителей на авто для того, чтобы уточнить направление и цель поездки, а также проверять документы.

Кроме того, в оперштабе подчеркнули, что с собой у водителя должен иметься документ, удостоверяющий личность. Когда правоохранитель остановит москвича на авто, он проверит данные и уточнит, куда он направляется.

При этом в другой район можно будет ездить только в случае необходимости, а для посещения магазина или гипермаркета можно воспользоваться личным авто или такси.

Информация также появилась на официальном портале мэра и правительства столицы.

Там добавили, что вводить пропуска для передвижения по Москве пока не планируется. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что пока необходимости в этом нет, так как местные жители добросовестно соблюдают режим изоляции.

– Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды. Я искренне вам признателен, – добавил Сергей Собянин.

По словам мэра, к вопросу могут вернуться, если ситуация с китайской инфекцией ухудшится.

Издание Lenta.ru отмечает, что собравшимся передвигаться по Москве водителям могут грозить и штрафы: за нарушение самоизоляции с использованием транспортного средства придется заплатить пять тысяч рублей. При этом машину могут изъять.

Напомним, недавно Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля текущего года из-за распространения коронавируса нового типа. Всем россиянам рекомендовали соблюдать режим самоизоляции.

Ранее также сообщалось, что власти Москвы ввели штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Редакция VSE42.Ru ежедневно следит за ситуацией с коронавирусом. Больше материалов по этой теме можно найти в специальном разделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle