Томские ученые решили улучшить медицинские маски серебром

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) предложили увеличивать срок службы медицинских масок, обрабатывая их наночастицами серебра.

По данным ученых, совместные исследования России и Мексики показали, что наночастицы серебра обладают высокой противовирусной активностью и при этом могут бороться с разными видами вирусов. Кроме того, они дешевле антибиотиков, хранятся до двух лет и имеют крайне низкую токсичность.

Данные свойства серебра ученые ТПУ решили перенести на тканевые медицинские маски. Для их обработки предлагается применять препарат "Арговит", который представляет собой 20-процентный раствор комплексов наночастиц серебра, стабилизированных полимерными молекулами. Он был разработан совместными усилиями специалистов из Томска, Новосибирска и Мексики и уже давно применяется в ветеринарии.

Ученые предлагают пропитывать фильтрующие элементы масок и респираторов раствором "Арговита", который должен быть разбавлен до терапевтических концентраций (1 ‒ 2 %). Данный метод, по мнению разработчиков, позволит увеличить эффективный срок использования средств защиты верхних дыхательных путей.

Также предлагается создать специальный ускоритель с конвейерной системой, который позволит обрабатывать до 100 тысяч и более масок за смену. Соответствующие идеи направлены для их передачи в правительство РФ. Об этом сообщается на сайте ТПУ.

Напомним, ранее ученым из Новосибирска удалось создать материал для медицинских масок, который не только защищает от патогенной среды, но и уничтожает опасные вирусы.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle