Новосибирские ученые создали убивающую коронавирус маску

Сотрудники новосибирского Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) разработали материал для медицинских масок, который способен не только противодействовать патогенной среде, но и уничтожать различные вирусы.

Разработанные Новосибирскими учеными маски состоят из мельтблауна – синтетического нетканого материала из очень тонких полипропиленовых микроволокон и наносеребра. Обработанные серебром маски способны уничтожать вирусы, а при длительном контакте с вредными веществами эффективность мельтблауна увеличивается.

Испытания уже проведены с вирусом гриппа А, стафилококком и кишечной палочкой. Эксперименты с коронавирусом пока не проводились, но специалисты утверждают, что их разработка будет работать и против него.

Еще одной особенностью масок с мельтблауном является то, что в отличие от обычных медицинских масок, которые необходимо менять каждые два часа, разработка ИХТТМ способна эффективно применяться до десяти часов в условиях постоянного воздействия патогенной среды.

Отмечается, что ученые из Новосибирска тесно взаимодействуют с коллегами из Китая и готовы выслать им новые маски для испытаний, если от них поступит соответствующий запрос. Однако, по мнению разработчиков, сделать это в условиях транспортной блокады будет проблематично, передает "Наука в Сибири".

Фото: СО РАН "Наука в Сибири"
Комментарии для сайта Cackle