"Более чахлые": Комаровский рассказал Лободе о смертности мужчин от COVID-19

Недавно украинская артистка Светлана Лобода провела прямой эфир в соцсети с известным врачом Евгением Комаровским. За десять минут певица смогла публично задать доктору интересующие вопросы о коронавирусе и узнать, у какой категории людей больше шансов умереть от китайской инфекции.

Так, Светлана Лобода и Евгений Комаровский устроили онлайн-встречу в Instagram-аккаунте, где пообщались об актуальной на сегодняшний день теме – пандемии коронавируса.

По словам артистки, многие люди принимают все слова и советы о COVID-19 буквально и "теряются". При этом Лобода отметила и большое количество информации, многое из которой может являться недостоверным. По мнению певицы, это связано с плохим образованием людей или страхом, который порождает дезинформация. Она попросила доктора Комаровского разъяснить несколько моментов относительно вируса.

Так, Комаровский рассказал, что нужно найти золотую середину между строжайшим карантином и страхами. Он также заявил в эфире, что у мужчин с коронавирусом больше шансов умереть, чем у женщин.

– Мужчины более чахлые. Чаще прибегают к вредным привычкам, имеют неустойчивую психику, – пояснил Комаровский в онлайн-эфире в Instagram-аккаунте Лободы.

В том числе певица поинтересовалась, что врач думает о создании вакцины и в какие сроки ее ожидать. Здесь доктор подчеркнул, что создание и реализация препарата от COVID-19 – не такое быстрое дело.

По мнению Комаровского, на это может уйти год, "полтора, в лучшем случае". Однако он добавил, что для массового выпуска ее необходимо исследования на предмет безопасности, все зарегистрировать, что займет, "в лучшем случае, еще год". При этом врач подчеркнул, что вакцин существует уже не менее 50 штук, просто они еще не прошли тесты.

Следом Светлана Лобода задала Евгению Комаровскому вопрос, касающийся больше женщин с детьми. Ее особо заинтересовал вопрос о ношении перчаток: "нужно ли их снимать сразу, или обрабатывать, что мы делаем, когда принесли продукты из магазина домой?".

– Перчатки ничего принципиально не решают, точно также на них летят сопли и слюни, и в них можно прикоснуться ко всему, – говорит врач.

В этом вопросе он заявил то же, что большинство медиков: если на руках есть вирус, то заболеть можно, прикасаясь к слизистым.

Мамам он посоветовал наказать детям прятать руки в карманы и не высовывать их, а самого ребенка взять на руки. Помимо этого, по возвращении домой, по словам Комаровского, лучше иметь под ногами у входа дезинфицирующий коврик.

Чтобы обезопасить себя, лучше иметь несколько комплектов одежды, считает доктор. Однако и здесь врач отметил, что многие доходят до безумия, когда есть простые средства: белизна или же природный источник освещения.

– Если есть солнце, повисела (одежда – прим. ред.) на нем – и вообще нет проблем, – считает врач.

Комаровский рассказал, что белизна и отбеливатель также хорошо дезинфицируют одежду.

В конце эфира Светлана Лобода поблагодарила доктора за объяснения. Ее эфир посмотрели более 600 тысяч человек.

Редакция VSE42.Ru выпускала материал относительно рекомендаций доктора Комаровского о коронавирусе, где можно узнать еще больше ответов на вопросы о безопасности.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Instagram / @lobodaofficial
Фото: Instagram / @doctor_komarovskiy
Комментарии для сайта Cackle