Законопроект о введении подоходного налога по вкладам внесен в Госдуму

Президент России Владимир Путин в своем обращении анонсировал введение нового налога на банковские вклады и долговые ценные бумаги, с помощью которых будут взиматься 13% по аналогии с НДФЛ. Данная инициатива была внесена в Государственную думу на рассмотрение.

Появилась информация о внесении в Госдуму проекта о 13-процентном налоге на доходы россиян, которые они хранят в различных банках или облигациях вклады в сумме более миллиона рублей.

Подробности об этом недавно рассказывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который пояснил схему взимания подоходного налога. По его словам, инициатива касается не совокупности вкладов: при налогообложении счета суммироваться не будут. Для взимания будут выбирать один конкретный счет.

Уточняется, что при текущей ключевой ставке в 6% доход со вкладов в размере 60 тысяч рублей в год, а также депозиты со ставкой менее 1% и эскроу-счета, налогом облагаться не будут.

Сам документ опубликован в базе данных парламента.

Напомним, президент России Владимир Путин озвучил предложение о подоходном налоге по вкладам в обращении к гражданам. Налог начнет действовать с 2021 года. Таким образом, первый раз его придется оплатить соответствующей категории граждан в 2022-м.

По оценке зарубежного журнала Forbes, он принесет бюджету РФ около 113 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что россияне стали массово забирать вклады из банков.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle