ФАС нашла признаки картельного сговора продавцов гречки

На рынке гречневой крупы выявлены признаки карательного соглашения. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил о начале расследования.

Неформальное соглашение участников одной рыночной отрасли продавать или покупать товары по определенной цене было обнаружено ФАС у продавцов гречневой крупы.

Глава федеральной службы Игорь Артемьев заявил о начале расследования. В случае подтверждения подозрений виновным грозит уголовная ответственность, сообщает РИА "Новости".

Известно, что по данным Росстата, с 17 по 23 марта текущего года выросли цены на гречку на 2,8%. С начала марта – на 3,7%. Наибольший рост стоимости также зафиксировали у сахара (в среднем на 7%), сахар-песок (розничные цены увеличились на 9,4%), рис ( на 0,8%), макаронные изделия и вермишель (1 – 1,2%), куриные яйца (1,4%), мука (1%), пшено (0,7%), репчатый лук (3,5%), картофель (2,6%) и морковь (2,5%), напоминает РБК.

При этом ранее Минсельхоз связывал рост цен на гречку с неготовностью производителей увеличивать посевы. Сейчас же ситуация стала меняться на фоне коронавируса нового типа, пришедшего из Китая.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle