Экономисты сравнили заработок кузбассовцев с другими регионами страны

Эксперты выяснили, в какой отрасли в Кузбассе самые высокие зарплаты, и сопоставили их с другими субъектами. Шахтерский край оказался на 46-м месте.

Самыми прибыльными отраслями работы в Кузбассе в прошлом году были аудит, право, архитектура, научная и техническая деятельность и другие, в них сотрудники получали ежемесячно 56 тысяч рублей. Эксперты поставили Кемеровскую область на 46-е место в рейтинге.

Лидером признана Сахалинская область: там в самой доходной сфере труда – добыче нефти и газа – получали по 368 тысяч рублей в месяц, Москва расположилась на втором месте, где финансовый сектор приносит по 171 тысяче в месяц. ЯНАО с 156 тысячами у добытчиков нефти и газа попал на третье место, а Санкт-Петербург с зарплатами в сфере IT в размере 145 тысяч удостоился четвертого места.

Из сибирских регионов намного впереди Кузбасса Красноярский край – он на 13-м месте, там в сфере добычи полезных ископаемых получали 95 тысяч рублей. Томская область попала на 20-е место, где добыча нефти и газа приносила 82 тысячи рублей. Новосибирская область с достатком 68 тысяч рублей в финансовом секторе разместилась на 25-м месте.

В самом низу рейтинга оказались Калмыкия, Мордовия и Псковская область, там больше всего зарабатывали госслужащие – по 35 тысяч рублей.

В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций в сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона. Результаты предоставил портал РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle