Депутат Госдумы предложил дополнительную индексацию пенсий и зарплат

В Государственной думе Сергей Миронов выступил с инициативой о проведении дополнительной индексации пенсий, а также зарплат работникам учреждений и предприятий всех форм собственности. По мнению депутата, это не приведет к критической нагрузке на бюджет РФ.

Так, по словам Сергея Миронова, проведение внеочередной дополнительной индексации пенсий и зарплат это необходимая мера на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть, что отразилось на курсе рубля.

При этом депутат подчеркнул, что запланированная на 2020 год индексация зарплат работников бюджетной сферы должна быть проведена. Кроме того, реализация его предложения не отменяет повышение всех остальных заработных плат на величину инфляции, которое ежегодно должны проводить работодатели в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

По мнению парламентария, данные инициативы при реализации не нанесут критической нагрузки на бюджет, и "чем скорее это начнут, тем лучше".

– Не секрет, что дешевый рубль облегчает государству выполнение его обязательств, – заявил Миронов, приводит его слова РИА "Новости".

Порядок проведения индексации и ее величину, уточняет политик, предстоит обсудить с Госдумой, Советом Федерации и правительством.

Миронов отметил, что импортные товары могут подорожать на 10-35%, а инфляция затронет отечественную продукцию. Он считает, что цены могут повыситься на одежду, обувь, бытовую и компьютерную технику.

Данные меры, по мнению депутата, помогут поддержать платежеспособный спрос на фоне пандемии коронавируса и повышении цен.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил постановление правительства об индексации пенсий с 2020 года. Теперь регулярные выплаты вырастут на 6,1% с 1 апреля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle