Социальные пенсии в России увеличатся более чем на 6%

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил постановление правительства об индексации пенсий с 2020 года. Теперь регулярные выплаты вырастут на 6,1% с 1 апреля.

Известно, что документ приняли еще несколько дней назад, однако публикация на портале правовой информации появилась только сегодня, 18 марта.

Сообщается, что коэффициент индексации составит 1,061, в связи с чем пенсии увеличатся на 6,1%. При этом ранее Антон Котяков, глава Министерства труда и социальной защиты, утверждал, что индексация затронет почти четыре миллиона граждан России.

По предварительному прогнозу министра, расходы составят 2,41 миллиарда рублей в месяц, или 21,7 миллиарда до конца года.

При этом увеличение пенсий значительно превышает показатели прошлых лет. Например в 2018-м было 2,9%, а в 2019 году – 2%.

Уточним, что регулярную госвыплату назначают по старости, если у человека нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для трудовой пенсии. Социальную пенсию получают также инвалиды, дети и потерявшие кормильца.

РИА "Новости" отмечает, что средний размер выплаты в прошлом году составлял около 9 266 рублей.

Ранее сообщалось, что Минтруд предложил начислять пенсии россиянам автоматически с 2021 года.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle