Больных не выявлено: прибывшие из Таиланда кузбассовцы прошли термоконтроль в Спиченково

20 марта в аэропорту Спиченково приземлился самолет из Таиланда, где зафиксирована вспышка коронавируса. На борту лайнера находились 137 туристов. По новым правилам, введенным для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в аэропорту их встретили медики.

Вечером 20 марта самолет из Таиланда со 137 пассажирами на борту благополучно прибыл в аэропорт Спиченково.

– Все процедуры паспортного и санитарного контроля прошли в штатном режиме, – сообщили в администрации новокузнецкого аэропорта им. Б. Волынова.

По словам сотрудников аэровокзала, при проведении медицинского осмотра людей с симптомами коронавируса не выявили. Сотрудники Роспотребнадзора провели термоконтроль и выдали прибывшим памятки о карантинных мероприятиях. За прибытием туристов на месте следил мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. Свой комментарий глава горадминистрации опубликовал в Сети.

– В результате термического осмотра больных не обнаружено, – написал в Instagram Кузнецов.

Тем не менее все путешественники, а среди них есть как новокузнечане, так и кемеровчане, и жители Новосибирска, должны провести 14 дней в самоизоляции по месту жительства согласно постановлению главного санитарного врача России. Вместе с ними на карантин отправятся и члены их семей. Такие меры действуют с 20 марта на территории всей страны для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

– Очень надеюсь на благоразумие и ответственность каждого из путешественников, – обратился к прибывшим из-за границы кузбассовцам Сергей Кузнецов.

Как ранее писал VSE42.Ru, прибывшим из-за границы туристам следует учесть, что за нарушение карантина им грозит административная ответственность по статье 6.3 КоАП, а гражданин, чьи действия по неосторожности повлекли массовое заболевание людей, может быть оштрафован на сумму, равную его зарплате или иному доходу, согласно редакции федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ.

Фото: instagram/skuznetsov_nk
Комментарии для сайта Cackle