Сотрудники ФСБ ликвидировали подпольные оружейные мастерские в Кузбассе

В Кемеровской области и еще 15 регионах РФ обнаружена сеть подпольных мастерских, в которых изготавливали оружие и боеприпасы.

Сотрудники ФСБ совместно с МВД раскрыли сеть подпольных оружейников, в число которых входили жители Кузбасса и других регионов России.

– К незаконному изготовлению оружия были причастны жители республик Коми, Крым, Саха (Якутия), Забайкальского, Хабаровского краев, Иркутской, Кемеровской – Кузбасс, Кировской, Омской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Тульской и Челябинской областей, – сообщает центр общественных связей ФСБ.

В результате проведенных спецопераций пресечена деятельность 10 мастерских, в которых оружейники с помощью специального оборудования восстанавливали боевые свойства гражданских образцов оружия и изготавливали боеприпасы. Из незаконного оборота было изъято четыре пулемета, 92 винтовки, карабина и ружья, 79 пистолетов и револьверов, 11 автоматов, семь пистолетов-пулеметов, а также два гранатомета РПГ-18 и более десяти ручных гранат. Также обнаружено около 8 000 патронов различного калибра, более семи килограммов взрывчатых веществ, части оружия и оборудование для изготовления боеприпасов.

Как уточнили в пресс-службе ФСБ РФ, мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом оружия, продолжаются.

Фото: ЦОС ФСБ
Комментарии для сайта Cackle