Кузбасский суд наказал разрез за отказ восстанавливать сельхозземли

Прокопьевское угольное предприятие в процессе своей деятельности нарушило земли сельскохозяйственного назначения площадью порядка 14,5 тысячи кв. м. Организацию оштрафовали после повторного отказа восстанавливать их.

По данным управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, по результатам проверки деятельности АО "Прокопьевский угольный разрез" в 2018 году был установлен факт нарушения сельхозземель при размещении карьера по добыче природного камня и автодороги.

– В результате указанные земли были выведены из сельскохозяйственного оборота и не могли использоваться для производства сельскохозяйственной продукции без проведения мероприятий по восстановлению нарушенных земель, – пояснили в ведомстве.

В Россельхознадзоре возложили обязанность на руководство предприятия провести работы по восстановлению земель. Организация не выполнила необходимых действий в установленный законом срок. В январе 2020 года при проведении внеочередной проверки повторно был выявлен факт неисполнения обязанностей.

Специалисты направили дело в суд. На заседании было принято решение назначить юридическому лицу наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle