Количество больных раком увеличилось в Кузбассе

Кузбасские медики рассказали, что за десять лет в регионе значительно выросло количество людей, у которых впервые обнаружены злокачественные новообразования.

По данным за прошлый год, в Кемеровской области за декаду значительно увеличилось количество случаев диагностирования у пациентов опасных онкологических заболеваний.

– В 2019 году диагноз "злокачественное новообразование" впервые был поставлен 10 949 жителям Кузбасса – на 13 % больше по сравнению с 2009 годом, – рассказали в Онкологической службе Кузбасса.

Медики объяснили, что данной статистике способствует повышение уровня диагностики, а также то, что люди стали активнее проверяться.

Чаще стали диагностировать рак молочной железы, полости рта, кожи, прямой кишки, ободочной кишки, шейки матки, предстательной железы, тела матки, а вот рак губы, щитовидной железы и желудка встречается реже.

Самой распространенной формой рака в Кузбассе остается рак легких – 11,8% случая, далее идут рак кожи (11,59 %) и молочной железы (11,55 %). Рак предстательной железы находят у 7,5% от общего числа заболевших, рак ободочной кишки – у 6,8%, желудка – 6,1 %.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle