Экономист из США предсказал скорую череду дефолтов в мире

Американский аналитик Дэвид Стаббс сделал предварительный прогноз относительно мировой экономики. По его словам, ряд стран в ближайшее будущее объявят дефолт, как это ранее сделало ближневосточное государство Ливан.

Так, Дэвид Стаббс рассказал, что в обозримом будущем ряд стран может объявить о дефолте – невыполнении денежных обязательств в установленный срок, неуплате долгов, общей финансовой несостоятельности.

Стаббс напомнил, что недавно такое заявление сделал Ливан, и вскоре это произойдет с другими странами. При этом эксперт отметил, что через несколько лет после кризиса, рынки для таких стран вновь открываются и следом идет возобновление и внешнее финансирование.

Аналитик рассказал, что зачастую дефолт является проблемой для тех государств, которые давали деньги в долг. По его словам, если экономика оказалась на пороге дефолта, значит она уже была в стрессе.

– Проблема государства, обычно, не в самом дефолте, а в его причинах, – подчеркнул специалист.

Стаббс добавил, что если страна пытается найти деньги для погашения облигаций, то ей зачастую приходится идти на непопулярные меры во внутренней политике.

Как отмечает издание "Экономика сегодня", прогноз Стаббса может коснуться и России. Само "предсказание" аналитика может реализоваться уже после 2020 года. Такое мнение озвучил финансово-экономический эксперт Александр Трифонов.

Несмотря на то, что американский эксперт не привел конкретного списка стран, свои предположения озвучил российский экономист. По его словам, серия дефолтов реальна, и об отказе о выполнении обязательств могут заявить в первую очередь развитые страны.

– Я обозначил бы государства Южной Европы, Грецию, Испанию, Италию. У всех долговая нагрузка составляет 160% ВВП, – уточняет Трифонов.

Специалисты сошлись во мнении, что серьезное влияние на экономику оказывает коронавирус нового типа и его стремительное распространение. Россиянин подчеркнул, что высока вероятность объявления дефолта и у Китая, где наблюдается острая эпидемиологическая обстановка с коронавирусом. Эксперт из США также подчеркнул, что некоторые области фактически ограничены в экономических связях между собой из-за COVID-19.

Напомним, что экономическую ситуацию усугубляет и другое событие мировой значимости: обвал цен на нефть. По мнению аналитиков, пандемия и "нефтяной кризис" опустошат бюджеты 70% регионов РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle