Аналитики: обвал цен на нефть и пандемия опустошат бюджеты 70% регионов РФ

Большинству регионов России придется потратить свои ликвидные резервы из-за падения доходов бюджета и необходимости увеличить расходы на фоне пандемии коронавируса из КНР и обвала цен на нефть. К такому мнению пришли эксперты рейтингового агентства, которые обнародовали предварительные прогнозы на 2020 год.

Так, по прогнозам специалистов, к концу текущего года 62 региона могут остаться без запасов ликвидности из-за опережающего роста расходов, которые связаны с последними мировыми событиями – пандемией коронавируса и обвалом цен на нефть. Это является стресс-факторами не только на мировом уровне, но и региональном.

Аналитики уточняют, что рост доходов в прошлом году наблюдался также в более чем 60 регионах, как и в 2018-м: 79 против 80. Однако в 2019-м доходы росли в среднем на 10%, в то время как расходы уже на тот момент составляли 15%.

В качестве еще одной причины замедления роста бюджетных доходов эксперты назвали торможение поступлений от налога на прибыль. В 27 регионах была зафиксирована отрицательная динамика, а в 2018-м их было всего 17. Прирост поступлений от налога на прибыль снизился в 2018 году с 23% до 8% в 2019-м.

Если российские регионы претерпят "опустошение", им потребуется долговое финансирование бюджетных дефицитов, которые могут составить порядка 500 миллиардов рублей.

При этом, по мнению аналитиков, в Удмуртии, Мордовии и Ульяновской области резервы уже исчерпаны полностью, сообщает РБК со ссылкой на исследование.

Эксперты также отметили, что плановый объем дотаций в регионы на состояние 2020 года превышает 700 миллиардов рублей, а под влиянием происходящих факторов – пандемии и обвала нефтяных цен – сумма может существенно возрасти, что "втянет" регионы в крупные долги.

Кроме перечисленного, если низкие цены на нефть и перебои в мировой торговле сохранятся и после первого квартала 2020 года, то это вынудить российских экспортеров сократить налоговые отчисления, что и спровоцирует во втором полугодии долговое финансирование. При таком сценарии наращивание долгов будет означать нарушение регионов соглашений с Минфином.

Ранее сообщалось, что курс рубля обвалился из-за цен на нефть. Однако, несмотря на это, министр финансов пообещал россиянам выполнение соцобязательств.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle