Ученые из США научились выявлять рак простаты по крови

Специалисты Калифорнийского университета разработали новый способ идентификации рака предстательной железы на ранних стадиях с помощью простого анализа крови.

Исследование американских ученых было направлено на установление возможности идентификации рака предстательной железы на ранних стадиях.

Ранее, для того, чтобы определить наличие злокачественной опухоли в простате, приходилось проводить исследование тканей, взятых с помощью биопсии. Однако теперь у онкологов появится возможность использовать для диагноза анализ крови.

Благодаря новому поколению секвенирования биополимеров исследователям удалось выявить в плазме крови ранний циркулирующий биомаркер рака. По словам экспертов, это своего рода "отпечаток" ткани простаты, который может сообщить, что рак активен и распространяется.

Отмечается, что благодаря новой методике исследования станет возможным наблюдение за опухолью в режиме реального времени, так как анализ крови является очень простым. Теперь, по словам ученых, можно определять стадию развития рака, а также постоянно следить за тем, как новообразование реагирует на лечение.

Специалисты считают, что новый метод позволит дополнить или даже заменить существующие способы диагностики рака предстательной железы.

По словам профессора Марка Эмбертона, декана факультета медицинских наук в Калифорнийском университете, в последнее время область "жидких биопсий" продемонстрировала большой потенциал для улучшения диагностики и ведения больных раком.

Разработанный тест сможет определить наличие рака простаты даже тогда, когда размер опухоли недостаточно велик, чтобы ее можно было увидеть на каких-либо снимках. Результаты исследования опубликованы на сайте The Journal of Clinical Investigation.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle