Депутат Госдумы предложил изменить в России порядок льготной очереди в детские сады

В Госдуме предложили наделить детей-сирот из приемных семей и семей опекунов правом на внеочередное зачисление в детские сады. С данной инициативой выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Ярослав Нилов обратился к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением пересмотреть порядок льготного поступления в детские сады. В настоящий момент право на внеочередное зачисление в дошкольное учреждение есть у детей-инвалидов, детей военнослужащих и сотрудников полиции, а также детей матерей-одиночек.

По мнению депутата, такое же право должны иметь и дети-сироты, которых воспитывают приемные родители или опекуны. Он пояснил, что из-за отложенного поступления в образовательное заведение, приемные дети могут вовремя не приобрести необходимые навыки социализации.

– Первичная полноценная социализация таких детей на уровне детского сада во многом закладывает основы для дальнейшего нормального развития, успешной адаптации среди сверстников, – подчеркнул парламентарий.

Нилов также пояснил, что данная мера будет большой поддержкой для семей, которые потенциально могут принять решение об усыновлении или опеке, сообщает RT.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle