Политик изолировал себя на коронавирусный карантин после полета с Трампом

Член Палаты представителей США Мэтт Гейтц сообщил, что собирается пройти домашний карантин в связи с тем, что мог контактировать с инфицированным коронавирусом человеком. Кроме того, еще не зная об этом, он летел на одном самолете с американским президентом Дональдом Трампом.

Информация о том, что Мэтт Гейтц уходит на карантин, была опубликована им в текстовом сообщении на Twitter-странице.

По словам политика, еще до полета он успел побывать на конференции консерваторов в Мэриленде в конце февраля, где позже был зафиксирован случай заболевания коронавирусом нового типа.

Анализы не подтвердили наличия COVID-2019 у Гейтца, однако он сам решил уйти на добровольный карантин для безопасности.

Издание СNBC отмечает, что Мэтт Гейтц не единственный из участников конференции, кто успел пообщаться с президентом Америки Дональдом Трампом перед добровольным уходом на карантин: Даг Коллинз незадолго до изоляции пожимал американскому главе руку. Имя инфицированного конгрессмена не уточняется.

Профессор отделения эпидемиологии в университете Небраски Али Хан прокомментировал ситуацию. Он объяснил, что Гейтц и Коллинз в действительности не являются инфицированными и желание отправиться на добровольный карантин не имеет под собой оснований.

Сам Дональд Трамп никак не прокомментировал ситуацию. Уйдет ли глава Белого дома в добровольный карантин, так же неизвестно.

Напомним, коронавирусная инфекция нового типа распространилась изначально в Китае, а следом начала охватывать и другие страны. Не обошло это стороной и США, где, по последним данным, заболели 655 человек в 36 штатах, а 26 из них скончались. Сейчас количество заболевших в Америке в больше всего зафиксировано в штатах Вашингтон, Нью-Йорк, Калифорния и Массачусетс, пишет New York Times.

Ранее сообщалось, что глава экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения Китая озвучил предполагаемые сроки, в течение которых эпидемия COVID-19 продолжит свое распространение по всему миру.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle