Департамент ветеринарии Якутии объяснил массовое убийство животных безопасностью

Недавно в пункте передержки в Якутии эвтаназии подвергли не менее 200 животных – кошек и собак. Зоозащитники при этом обнаружили сотни трупов зверей с перерезанным горлом в контейнерах. Местные власти и департамент ветеринарии Якутии прокомментировали данные действия.

Так, по словам представителя департамента ветеринарии Якутии, 153 собаки и 48 кошек могли заразиться от бешеной особи и представлять угрозу. Их ликвидация требовалась, чтобы исключить вероятность дальнейшего распространения инфекции.

Кроме этого, уточняется, что найденные волонтерами трупы сотни животных – это погибшие в результате наезда автомобилей, болезней или усыпленные по согласию хозяев.

Сам пункт передержки при этом был закрыт на карантин в связи с обнаружением у одной из собак бешенства. А так как было совершено проникновение зоозащитников на территорию в качестве посторонних лиц, руководство пункта вынуждено обратиться в полицию.

– "поскольку эти действия нарушают проведение противоэпизоотических мероприятий и угрожают дальнейшим распространением болезни", – приводит слова представителя департамента Якутии "Интерфакс".

При этом сами сотрудники на вопрос волонтеров ранее ответили, что просто выполняли приказ свыше, от департамента ветеринарии Якутии.

В свою очередь мэр Якутска Сардана Авксентьева рассказала, что не давала никаких указаний об умерщвлении животных. Она обратилась к правоохранителям с просьбой прояснить ситуацию, дать правовую оценку инциденту, а также поставила в известность прокурора Якутска.

В данный момент МВД проводит по данному факту проверку.

При этом председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что будет подготовлен депутатский запрос о проверке в связи с массовым умерщвлением кошек и собак.

Ранее сообщалось, как волонтеры и зоозащитники обнаружили сотню трупов зверей в контейнерах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle