Семь причин отказаться от кофе

Многие люди начинают свой день с чашки кофе. Действительно, этот напиток бодрит, однако его постоянное употребление может грозить негативными последствиями для здоровья.

Нервная система

Регулярное употребление кофе негативно сказывается на функционировании нервной системы. После одной чашки выпитого напитка человек испытывает прилив энергии, однако это учащает пульс, сердцебиение и повышает артериальное давление. Такая регулярная нагрузка сильно сказывается на работе сердца.

Привыкание

Доказано, что кофе вызывает привыкание. При частом употреблении напитка, будет возникать желание выпить его еще. А при отказе от кофе наступает сонливость, усталость, головная боль и проявляется подавленное настроение.

Вымывание кальция

Если пить более трех чашек кофе в день, из организма начинает вымываться кальций. Это может стать причиной остеопороза и снижению прочности костей. Также из-за кофе плохо усваиваются витамины группы В, которые отвечают за работу центральной нервной системы.

Выработка кортизола

При употреблении кофе начинает вырабатываться такой гормон как кортизол. Его чрезмерное количество в организме провоцирует возникновение бессонницы, а также замедляет обменные процессы. Поэтому тем, кто планирует похудеть, нужно учесть снижающийся от этого напитка метаболизм.

Артериальная гипертензия

Кроме того, кофе противопоказан тем, кто страдает от лишних килограммов. Это связано с нагрузкой на сердце при ожирении. А кофе способствует развитию артериальной гипертензии по гипертоническому типу, что может привести к инсультам.

Угроза щитовидной железе

Слишком большое количество кофе может сказаться на здоровье щитовидной железы. Сбои в работе данного органа влекут за собой снижение иммунной системы, а значит, частые заболевания.

Обезвоживание

Кофе обладает мочегонным эффектом, вследствие чего происходит обезвоживание организма. Также данный напиток действует как слабительное – он ускоряет процесс перемещения пищи из желудка в кишечник, даже если еда не успела до конца перевариться, сообщается на сайте SNC.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle