Пять ошибок хозяина, сокращающих жизнь котов

Каждый хозяин желает, чтобы его питомец был здоров и хорошо себя чувствовал. Однако многие по незнанию совершают ошибки, которые могут привести к заболеваниям и стрессу у котов и кошек.

Кормление сухим кормом и мясом

При появлении в доме кота необходимо сразу выбрать, чем будет питаться животное – сухими кормами или натуральной пищей, так как чередование негативно сказывается на пищеварительной системе.

Если выбор пал на сухие или влажные консервированные корма, то перед покупкой следует внимательно изучить состав. В нем не должно быть консервантов, ароматизаторов, красителей, ГМО и кукурузы. Правильнее всего перед приобретением проконсультироваться с ветеринаром. Кроме того, не стоит постоянно менять марки корма, так как организм кота должен будет привыкать каждый раз заново.

При кормлении натуральной пищей необходимо следить, чтобы питомец получал все необходимые элементы. Однако нужно запомнить, что котов нельзя кормить жирным мясом, речной рыбой, сладким, соленым, острым, копченым и кислым.

Редкое посещение ветеринара

К ветеринару кота нужно водить не реже одного раза в год. Это позволит избежать развития определенных болезней, вовремя их обнаружить и вылечить. Также рекомендуется сделать прививки от самых распространенных болезней, чтобы обезопасить и себя, и животного.

Открытое окно

Многие кошки и коты, поддавшись инстинкту, прыгают за птицами и выпадают из окна. В результате большинство питомцев ломают себе лапы, позвоночник или разбиваются насмерть. Чтобы трагедии не произошло, нельзя оставлять кошек возле открытого окна без сетки.

Отказ от кастрации или стерилизации

Многие люди из жалости отказываются от стерилизации или кастрации питомцев, так как волнуются об их здоровье и самочувствии. Но данная операция снижает риск возникновения опасных заболеваний и новообразований. Положительные стороны в этом есть и для хозяина, так как ему не придется слушать крики и отмывать помеченные котом углы.

Плохое соблюдение гигиены

Кошкам желательно хотя бы один раз в месяц чистить зубы, особенно если изо рта питомца исходит неприятный запах. Специальные зубные щетки для кошек можно приобрести в любом зоомагазине.

Также необходимо регулярно ухаживать за шерстью животного, особенно если у него она длинная. Из-за плохого ухода у кошек образуются колтуны, которые вызывают кожные заболевания. Кроме того, раз в полгода питомцев следует мыть с профилактическими шампунями против различных паразитов.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle