Томичка попалась на получении маткапитала за нерожденных детей

В Томске женщина попала под суд за мошенничество с материнским капиталом. Сообщается, что она получала выплаты на нерожденных детей, а необходимые документы оформляла при помощи других лиц.

Случай мошенничества с материнским капиталом был зафиксирован в Томске еще четыре года назад.

Сообщается, что женщина договорилась с третьим лицом о получении справок, которые необходимы для обналичивания средств материнского капитала.

Ей помогли получить поддельные справки о рождении двоих детей, после чего томичка получила и свидетельство об их рождении. Данные документы она предоставила в пенсионный орган с заявлением о выдаче материнского капитала.

Позже "мать" при посредничестве соучастника подписала фиктивный договор купли-продажи квартиры для улучшения жилищных условий "детей". На ее банковский счет были перечислены деньги из материнского капитала в размере 427 тысяч рублей.

В результате попытка женщины нажиться на "материнстве" провалилась. В ее отношении было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат путем представления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Свою вину на судебном заседании томичка признала. Выяснилось, что она мошенничала в период своего условного освобождения за незаконный сбыт наркотиков. К моменту рассмотрения уголовного дела она уже отбывала наказание за аналогичное преступление.

Теперь женщине предстоит снова лишиться свободы и провести пять лет в исправительной колонии общего режима, пишет издание НИА "Томск".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle