Госдума рассмотрит законопроект о наказании за нарушения при голосовании по Конституции РФ

Депутаты Государственной думы РФ рассмотрят законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за нарушения во время проведения всероссийского голосования по поправкам к Конституции.

По словам депутата Госдумы Павла Крашенинникова, который является одним из авторов предлагаемого законопроекта, в действующей редакции Уголовного кодекса РФ содержатся запреты на фальсификацию документов и итогов голосования при проведении выборов и референдумов, однако голосование об изменении Конституции является отдельной процедурой, на которую в данный момент не распространяются указанные уголовно-правовые запреты.

Данный законопроект позволит распространить действующие нормы и на нарушения, которые могут быть выявлены при проведении общероссийского голосования, подчеркнул Крашенинников.

– Уголовное наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предусмотрено от штрафов до четырех лет лишения свободы, – уточнил депутат.

Как сообщило РИА "Новости", Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству уже рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении.

Напомним, что всероссийское голосование о поправках в Конституцию пройдет 22 апреля 2020 года. Для граждан этот день станет оплачиваемым выходным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle