Суд отправил в СИЗО ректора воронежского вуза по делу о взятках

В Ленинском районном суде Воронежа избрана мера пресечения ректору Воронежского государственного технического университета Сергею Колодяжному, которого подозревают в получении взятки, а также мошенничестве.

Колодяжного и четырех проректоров вуза задержали в минувший понедельник. Сегодня, 4 марта, ему избрали меру пресечения, он помещен в следственный изолятор до 28 апреля 2020 года. В суде подозреваемый свою вину не признал и заявил, что сложил с себя полномочия ректора вуза.

По данным СУ СКР по Воронежской области, с января 2015 года по январь 2020-го Колодяжный в качестве платы за покровительство получил от подчиненного порядка двух миллионов рублей, которые были ранее выданы ему же в виде премии.

28 февраля текущего года в отношении ректора было заведено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (Получение взятки), также по факту противоправных действий должностных лиц высшего учебного заведения возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", пишет ТАСС.

В интервью информагентству адвокат Колодяжного Сергей Коноплев заявил, что решение суда об аресте его подзащитного будет обжаловано.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle