В администрации Кемерова прокомментировали рост стоимости школьных обедов

Увеличение стоимости обедов для учащихся кемеровских школ произошло из-за целого ряда факторов. Об этом VSE42.Ru сообщили в администрации города.

По словам собеседника, одна из причин подорожания обедов стала инфляция. Так, с начала 2019 года, по данным Росстата, она составила 3%, на 2020 год инфляция ожидается в районе 3,5 ‒ 4%.

Также в мэрии отметили роль увеличения стоимости коммунальных услуг, в том числе и повышение платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

Третьим фактором представители администрации назвали повышение зарплат обслуживающего персонала организаций, занимающихся школьным питанием, до уровня МРОТ.

Городские власти подчеркнули, что рост стоимости горячих обедов для учащихся не связан с переходом школ на весеннее меню.

– Повышение стоимости горячих комплексов с 01.03.2020 составило 3%, что в среднем составило три рубля, – прокомментировала подорожание обедов директор МАУ "Школьное питание" Анастасия Панькова.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что родители кемеровских школьников пожаловались на внезапный рост стоимости питания своих детей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle