"Не может их открыть": мать школьника с ожогами глаз рассказала об инциденте в Москве

Недавно в одной из московских школ 25 детей получили ожоги роговицы глаз из-за кварцевой лампы. Мать одного из пострадавших детей прокомментировала произошедшее и поделилась некоторыми подробностями.

По словам москвички, ее ребенок пожаловался на боль в глазах, которые покраснели и не открывались полностью. При этом теперь первоклассник не может находиться на свету. В момент жалобы у него было красное лицо и слезы. Изначально женщина подумала об аллергической реакции, но после посещения офтальмолога ребенку поставили диагноз: ожог роговицы.

Женщина отметила, что ожоги у учеников разной степени тяжести, в зависимости от их расположения в классе и расстояния от кварцевой лампы.

– <...> ребенок не может открыть полностью глаза, не может находиться на свету. Красное лицо, – пожаловалась мать пострадавшего.

При этом в школе не хотят говорить о произошедшем, а наличие кварцевых ламп вовсе отрицают, ссылаясь на официальные комментарии сайта образовательного учреждения и департамент науки и образования по области. Исходя из этих данных следует, что инцидент произошел с "Облучателем открытого типа". Также в сообщениях, на которых ссылается руководство школы сказано, что учительницу, забывшую выключить прибор, собираются уволить.

– Должны были инструктировать всех преподавателей. Конечно, очень не нравится, страшно, что может повториться что-то подобное, – приводит слова матери одного из учеников РЕН ТВ.

Отдельно отмечается, что учительница с хорошей характеристикой. На ее счету 33-летний стаж и грамота департамента образования, который и распорядился об увольнении женщины после инцидента.

Ранее сообщалось, что более 20 детей получили ожоги глаз на занятиях в московской школе: учительница первого класса для обеззараживания воздуха на перемене использовала кварцевую лампу, но забыла ее выключить.

После произошедшего ситуацию под контроль взяла уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. Инцидентом также заинтересовались сотрудники Следственного комитета.

По последним данным, в школе теперь будут использовать исключительно бактерицидные лампы закрытого типа. Уточним, что данные приборы применяются для уничтожения бактерий, вирусов и других простейших организмов, а также дезинфекции предметов в бытовых условиях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle