Депутаты внесли в Госдуму законопроект о максимальных ценах на лекарства при эпидемии

Депутаты Государственной думы предложили наделить правительство правом устанавливать максимальные цены на лекарства, не включенные в список жизненно необходимых, при угрозе распространения заболеваний на территории России, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Соответствующий законопроект был разработан по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Во вторник, 3 марта документ был внесен на рассмотрение в Госдуму.

По словам одного из авторов законопроекта, руководителя фракции "Единая Россия" Сергея Неверова, при возникновении ЧС или опасной эпидемии наподобие коронавирусной инфекции, ни в коем случае нельзя допускать завышения цен на необходимые лекарства и медицинские изделия, в настоящее время меры по контролю цен предусмотрены только для препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых, сообщает пресс-служба фракции.

– Все помнят ситуацию с резким необоснованным скачком цен на медицинские маски в начале года, – напомнил первый заместитель главы фракции Андрей Исаев.

Документ предлагает, в случае возникновения чрезвычайной ситуации или распространения заболеваний на территории страны, наделить правительство РФ правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на лекарства, если в течение 30 календарных дней рост их стоимости составит от 30%. Ограничения предлагается вводить на срок не более, чем на 90 дней.

Ранее также сообщалось, что депутаты внесли в Госдуму законопроект для борьбы с завышением цен в аптеках

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle