Кузбасские предприятия отказались платить за загрязнение воздуха

Несколько кузбасских компаний организовали работу объектов, загрязняющих окружающую среду. Руководители предприятий не поставили их на государственный учет и не компенсировали причиненный экологии вред. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, Анжеро-Судженское ГПАТП КО, "Энергоресурс", компания "ВЭЙДА" и кемеровский завод "Сибтехномаш" в 2018 году нарушили целый ряд российских законов.

– Не обеспечили проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ и их источников, не подали заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС, не разработали программу производственного экологического контроля, – уточнили в прокуратуре.

В ведомстве также отметили, что предприятия не предоставили годовой отчет о загрязнении воздуха и не заплатили за негативное воздействие на окружающую среду. По факту выявленных нарушений было возбуждено семь административных дел.

В результате их рассмотрения юрлицам были внесены предупреждения и назначены штрафы на сумму 130 тысяч рублей. В настоящее время ведется контроль за исполнением судебных решений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle