Кредиторы "Заречной" в Кузбассе решили обрушить стоимость шахты в 10 раз

Кузбасская шахта, которую уже пять раз пытались продать на аукционе, снова будет выставлена на торги, но теперь цена может упасть в 10 раз от первоначальной.

Имущество АО "Шахта "Заречная", которое проходит через процедуру банкротства, снова попытаются продать, при этом решено снизить начальную стоимость. Если ранее назначенная цена единого лота составляла 16 млрд рублей, то в марте торги начнутся с 3,34 млрд рублей. Более того, каждые три дня сумма будет снижаться еще на 10%, пока не достигнет 1,67 млрд рублей, отмечается в реестре сведений о банкротстве. В этом случае вырученных денег не хватит, чтобы расплатиться по долгам по зарплате и решить остальные проблемы.

Если же и за такую сумму никто не захочет выкупить "Заречную", залоговое имущество начнут распродавать по частям, что обернется еще большими проблемами: массовыми увольнениями и серьезными затратами из бюджета на ликвидацию угольного объекта.

Напомним, в декабре шахта оказалась никому не нужной даже после снижения цены втрое. Также из-за невыплат зарплат шахтеры отказались выходить в смену.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle