Цивилев сделал ставку на Азию в развитии угольной отрасли

Глава Кузбасса назвал развитие Азиатско-Тихоокеанского направления драйвером угольной промышленности региона.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев принял участие в совместном заседании рабочих групп Госсовета РФ по направлениям "Энергетика" и "Транспорт" в Москве и рассказал о проблемах угольной отрасли Кузбасса.

– Накладывается отягчающее обстоятельство – проблемы с проездом на Азиатско-Тихоокеанский рынок. Мы знаем, что именно этот рынок ждет наш уголь <...> Однако с 2018 года отмечается тенденция смещения планируемых сроков реализации инвестиционных проектов и уменьшения объемов инвестиций. В результате нет определенности в развитии Восточного полигона, – сказал Цивилев.

Глава региона добавил, что согласованная со всеми участниками процесса конкретная программа поможет развиваться в условиях кризиса. Так, несмотря на падение цен угля, мировой спрос на него не сокращается. Кроме того, прогнозируется рост спроса в Китае, Тайване, Южной Корее, Японии, Вьетнаме, Филиппинах, Малайзии, Таиланде, а в Индии прогнозируется взрывной рост спроса.

По итогам заседания Минтранспорту и РЖД рекомендовали восстановить объем инвестиций в развитие Восточного полигона на 2021 и 2022 годы.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle