22 тысячи кузбассовцев заболели ОРВИ за неделю

За минувшую неделю в медицинские учреждения Кемеровской области по поводу заболевания острыми респираторно-вирусными инфекциями обратились 22 тысячи жителей.

По данным областного управления Роспотребнадзора, в период с 17 по 23 февраля интенсивный показатель заболеваемости совокупного населения оказался ниже эпидемического порога на 10,5% и составил 82,27 на 10 тысяч человек. Несмотря на данное снижение в регионе наблюдается высокий уровень заболеваемости, так за указанный период в регионе зарегистрировано 22 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

– Среди населения Кемеровской области отмечается активная циркуляция вирусов гриппа, которыми обусловлено 41,4 % случаев заболеваний с лабораторно подтвержденным диагнозом. В остальных случаях заболевания ОРВИ вызваны респираторно-синцитиальными вирусами и аденовирусами, – говорится в сообщении надзорного ведомства.

В столице Кузбасса за минувшую неделю эпидемический порог был превышен на 40,5% (91,16 на 10 тысяч населения), в медицинских учреждениях областного центра зарегистрировано 5 тысяч случаев ОРВИ.

Ранее сообщалось, что в Кемерове распоряжением территориального управления Роспотребнадзора отменен карантин в учебных заведениях. Школьники приступили к занятиям с 25 февраля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle