Педагоги России предложили штрафовать родителей за хамство их детей

Общероссийский профсоюз педагогов предложил внести в закон поправки, согласно которым родители будут выплачивать штраф за своих детей, оскорбивших учителя.

Разработанный профсоюзом законопроект предполагает ответственность за неуважительное отношение к педагогам. Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон "Об образовании" и Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно инициативе, родители будут обязаны выплатить штраф в размере от 500 рублей до трех тысяч рублей в случае, если их ребенок оскорбит или унизит преподавателя. За нападение на учителя штраф возрастет до пяти тысяч рублей. Такие меры связаны в первую очередь с тем, что за поведение учащихся в стенах школ отвечают в равной степени и учителя, и родители.

Помимо этого, уголовную ответственность предлагается ввести за побои и насилие. Так, избиение педагога будет наказываться лишением свободы сроком на три года, а за совершение того же деяния группой лиц – до шести лет.

Отмечается, что подобные меры предлагается ввести в связи с участившимися случаями нападения учеников на преподавателей. По данным исследования, проведенного НИУ ВШЭ, около 70% учителей подвергаются травле со стороны учеников, родителей или коллег. Специалисты связывают эту ситуацию с низким уровнем оплаты труда педагогов и, как следствие, падением авторитета профессии, передают "Известия".

Ранее с аналогичным предложением выступил Депутат Государственной думы Сергей Вострецов. Он посчитал, что штрафы смогли бы повлиять на поведение учеников, если бы родители вычитали их из карманных денег своих детей.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle