Российские сахарные заводы оказались под угрозой закрытия

В новом сельскохозяйственном сезоне (с августа 2020 года по июль 2021-го) не смогут работать предприятия, суммарные мощности которых превышают 150 тысяч тонн. Уже предварительно известно, каких регионов может коснуться закрытие.

Председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин сообщил, что сахарные заводы республик Башкирия и Татарстан, а также Тульской области находятся под угрозой закрытия. По словам главы ведомства, необходимый уровень рентабельности предприятий не позволяют поддерживать среднегодовые цены на сахар.

При этом на предприятии Татарстана сообщили о намерении остановить производство, Тульский завод проинформировал, что также останавливает работу в связи с плохими финансовыми результатами, окончанием сезона и возможной продажей. Будет ли работать дальше последний завод, пока не известно.

Уточняется, что до 2016 года Россия была нетто-импортером сахара, однако затем производители увеличили объем товара: по итогам сезона 2016 – 2017 гг. производство превысило внутреннее потребление. Для решения проблем с излишками сахар нужно было отправлять не только на рынки стран СНГ, но и дальше, на мировой рынок. Однако в то же время стали падать мировые цены на сахар, став ниже, чем себестоимость у российских производителей.

Таким образом, распродать товар не удалось, а излишки спровоцировали крах внутренних цен. Например, в 2016 году цена за килограмм сахара превышала 35 рублей, а сейчас находится на уровне 20 рублей. Это и называется снижением рентабельности, о котором рассказал Андрей Бодин.

Он подчеркнул, что если ситуация с мировыми и внутренними ценами не изменится, то под закрытие могут попасть и другие сахарные заводы. Это может обойти тех, кто имеет в распоряжении собственное производство сахарной свеклы – это поможет оптимизировать издержки, пишет издание "Ведомости".

Ранее сообщалось, что представители Евразийской экономической комиссии рекомендовали странам ЕЭС, в том числе и России, снизить цены на сахар.

Фото: Pixabay.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle