Известный кемеровский краевед раскритиковал инициативу властей

Кемеровский публицист резко отреагировал на попытку администрации заняться патриотическим воспитанием молодежи с помощью бюста.

Известный краевед Владимир Сухацкий опубликовал в Facebook пост, в котором раскритиковал намерение властей установить на улице Патриотов памятник Герою Кузбасса Игорю Якунину. Ученый подчеркнул, что всецело уважает подвиг бойца, который спас солдата во время метания гранаты. Тем не менее задумка вызвала у лауреата премии Кузбасса недоумение.

– А кто же автор этой скульптуры? <...> У Бюста Героя Кузбасса автора нет! Есть только бумажка от некого фонда "Скульптор", в которой говорится, что авторские права принадлежат ООО "ЛИТСИБ" из Красноярска. Иными словами, авторские права – есть, а имени автора бюста – нет! – сокрушается Сухацкий.

Автор публикации добавил, что один ремесленник из Красноярска ранее "понатыкал" свои неказистые творения по всему областному центру, и задался вопросом, почему администрация не раскрывает имя автора.

Также краевед возмутился тем, что бюст решили установить не после обращения его родных, а по предложению чиновника, который захотел заняться таким образом "патриотическим воспитанием молодежи". Кроме того, публицист отметил, что стоимость работ по установке памятника оценена в 2,7 млн рублей.

Помимо этого, Владимир Сухацкий раскритиковал состояние Кемерова в целом.

– Исторические постройки – жалкое зрелище. У одного дома обрушилась часть стены, у другого с пятого этажа свалилась декоративная башня. А некоторые – это уже руины. На том месте, где еще вчера был сквер, сегодня – очередной деловой центр. На берегах возле Искитимки теперь нет ни одного деревца. Пустырь, грязь, – возмущается именитый кемеровчанин.

Под конец публикации кузбассовец указал, что теперь ему понятно, почему "40 горожан ежедневно уезжают из Кемерова, и уезжают из него навсегда".

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle