Трагедия в кемеровской "Зимней вишне" привела к закрытию 74 ТЦ в России

После смертельного пожара в кемеровском торговом центре в стране начались массовые проверки объектов, и в данный момент временно закрытыми оказались десятки ТРЦ.

В текущий момент в России не работают по причине выявленных грубых нарушений пожарной безопасности 74 торговых центра. Как сообщили ТАСС в МЧС, после трагедии в кемеровской "Зимней вишне" экстренные службы совместно с прокуратурой провели внеплановые проверки 86 тысяч объектов, среди них 11 тысяч ТЦ. Серьезные изъяны были обнаружены на 28 тысячах объектов.

– Выявлено и предписано к устранению 282 тыс. нарушений противопожарных требований, в том числе сопряженных с угрозой жизни и здоровью людей. В ряде случаев имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности могут быть устранены лишь в рамках капитальной реконструкции зданий, – сообщили в ведомстве.

Ранее кемеровских чиновников, которые дали разрешение на ввод "Зимней вишни" в эксплуатацию, обвинили во взяточничестве. По данным следствия, экс-глава стройнадзора получила от собственника ТРЦ 7 млн рублей, а в ответ закрыла глаза на многочисленные нарушения при перестройке здания бывшей кондитерской фабрики.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle