Немецкий онколог назвал иммунотерапию эффективным способом борьбы с раком

Генеральный секретарь Немецкого онкологического общества Йоханнес Брунс рассказал о том, что на сегодняшний день самым эффективным методом борьбы с онкологией является иммунотерапия.

По словам Брунса, иммунотерапия – это новый подход в лечении рака, который появился только в прошлом году. Такая методика реализуется с помощью введения в организм специальных медикаментов, а также измененных Т-клеток.

Онколог пояснил, что эффективность данного способа определяется не процентом вылеченных пациентов, а количеством людей, которые получили шанс на выздоровление. Брунс уточнил, что речь идет не обо всех, но о многих пациентах, которые ранее были неизлечимы или нуждались в длительной терапии.

Отмечается, что применение Т-клеток уже поспособствовало прогрессу в лечении многих видов онкологических заболеваний, например рака крови. В то же время эксперт добавил, что "многое еще нужно сделать".

Йоханнес Брунс принимал участие в подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией онкологов России, Немецким онкологическим обществом и форумом Коха-Мечникова, проходившим на полях Немецкого онкологического конгресса, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle