Власти Норвегии отказались обсуждать с Россией спорный архипелаг Шпицберген

Замглавы норвежского внешнеполитического ведомства Аудун Халворсен заявил, что Норвегия не будет консультироваться с Россией по Шпицбергену.

Норвегия отказалась консультироваться с Россией о спорном архипелаге Шпицберген. Об этом сообщил Аудун Халворсен, замглавы норвежского внешнеполитического ведомства после того, как Норвегия получила письмо от Сергея Лаврова, который напоминал о свободном доступе на архипелаг для ведения там хозяйственно-экономической деятельности.

– Норвегия не проводит консультации с другими странами относительно реализации ее суверенитета над какой-либо частью норвежской территории, – цитирует РИА "Новости" замглавы норвежского ведомства.

При этом Халворсен отметил, что они продолжат отвечать на запросы россиян, которые имеют интересы на Шпицбергене. Также он заявил, что считает отношения между Россией и Норвегией конструктивными и прозрачными.


Ранее МИД РФ обвинило Осло в нарушении договора о Шпицбергене. В дипмиссии Рссии отметили, что они не ставят под вопрос суверенитет Норвегии над этой территорией, но подчеркнули, что Шпицберген не является "исконно норвежской территорией".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle