Кузбасские ветераны получат бонусы по случаю годовщины вывода войск из Афганистана

Пенсионеры из Кузбасса, которые участвовали в войнах, получат единовременные выплаты по случаю празднования очередной годовщины.

В связи с празднованием 15 февраля 31-й годовщины вывода войск из Афганистана кузбасским пенсионерам положены дополнительные выплаты. По данным регионального ПФР, в шахтерском крае на данный бонус претендует 21 671 ветеран боевых действий. Речь идет о воинах-афганцах, а также участниках военных конфликтов в Чечне, Таджикистане, армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе и других локальных войн.

– [Ветераны локальных войн] имеют право на получение в том числе и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по линии ПФР, размер которой сегодня составляет 3 062 рубля, при условии замены льгот в натуральном выражении на денежный эквивалент, – сообщили в Пенсионном фонде.

Если же ветеран решил получать соцльготы, размер дополнительной выплаты составляет 1 906,94 рубля. В качестве льгот же предлагаются лекарства, путевка на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Также родители погибших бойцов имеют право выходить на пенсию раньше: мужчины – в 55 лет, женщины – в 50. По достижении общеустановленного пенсионного возраста – на вторую пенсию по старости.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle