Российский врач предупредил о риске смерти во сне из-за храпа

Врач-отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев рассказал, что систематичный храп может быть предвестником серьезных заболеваний и даже причиной смерти человека во сне.

По словам Кошелева, само по себе такое звуковое явление, как храп – неопасно, однако иногда это можно рассмотреть как симптом заболевания. В качестве примера он привел людей, которые сталкиваются с задержками дыхания при храпе во сне: паузы могут достигать десять секунд, что существенно вредит организму и мешает насыщаться кислородом в ночное время суток.

Кошелев отметил, что у таких "храпунов" может развиться проблема с сердечно-сосудистой системой. Помимо этого, храп может говорить о синдроме обструктивного апноэ – заболевании систематического нарушения дыхания во сне.

– Храп сам по себе не очень страшен, но если он сопровождается остановкой дыхания во сне, то это очень большая проблема. Она касается и детей, и взрослых, – уточняется врач, приводит его радио Sputnik.

Проблема с дыханием во сне из-за храпа также может повлиять не только на сон, но и на день человека. Врач объяснил это тем, что мозгу приходится пробуждаться на короткое время, чтобы возобновить процесс дыхания, что нередко создает головную боль человеку.

Особенную опасность "ночной звук" представляет для детей, которым храп мешает развиваться, негативно влияет на аппетит и общее состояние организма.

Кошелев порекомендовал обратиться к специалисту за консультацией, так как даже храп и нарушение дыхания поддаются лечению.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle