Пожизненное место в СФ для экс-президентов предлагается закрепить в Конституции

Рабочая группа предложила закрепить в Конституции возможность бывшим президентам пожизненно занимать должность в Совете Федерации.

В Конституцию перед вторым чтением законопроекта о ее изменении предложили закрепить право экс-президентов занимать пожизненно должность в Совете Федерации. При этом такая возможность будет только у тех политиков, чьи полномочия закончились, или же тех, которые ушли в отставку досрочно. Однако экс-президенты смогут отказаться от места.

Входящий в рабочую группу Павел Крашенинников объяснил инициативу тем, что бывшие президенты обладают обширными знаниями и опытом, который поможет при работе СФ. Об этом пишет РБК.

Кроме того, предлагается расширить президентскую квоту в СФ. На данный момент глава государства может назначить в качестве представителей от России 17 сенаторов (10%). Поправка же позволит ему увеличить их количество до 30 человек.

– Это могут быть, к примеру, выдающиеся ученые, врачи, деятели культуры, общественные деятели и т. п. – отметил Крашенинников.

Однако экс-глава Совета по правам человека Михаил Федотов не поддерживает инициативу. Он считает, что в таком случае СФ может стать местом для "политических пенсионеров всесоюзного значения".



Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle