"Мы будем не против": Лавров заявил о готовности РФ обменяться послами с Украиной

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что страна не против возвращения своего посла в Киев, как и украинского специалиста – в Москву. Политик напомнил, что Киев ранее сам грозился разорвать дипотношения и отозвал посла.

Сергей Лавров напомнил о ситуации 2014 года, когда Украина отозвала посла в РФ для консультаций, однако тот так и не вернулся в Москву. В качестве ответных мер через два года Россия отозвала посла на Украине.

Глава МИД России отметил, что РФ и Украина в нынешних условиях сильно связаны различными сферами, например, транспортной (в том числе авиа и ж\д), экономической.

По его словам, поведение, которое демонстрируют украинцы в отношении тех, кто побывал в Крыму, – это "дикость, национал-радикализм ультра-розлива", и барьеры в сферах провоцируют такую ситуацию: туристам из Крыма соотечественники могут не пожимать руку, а иногда и вовсе больше не встречаться.

– Сейчас, правда, вроде кто-то там упоминал о вероятности решения Зеленского вернуть послов. Мы будем не против, – уточнил Лавров, приводит его слова ТАСС.

Политик подытожил, что российская сторона открыта для переговоров и контактов и считает возможным обмен послами с Украиной.

Ранее сообщалось, что Украина готовит несколько новых исков против России в международные суды, пообещав при этом сохранить "ощущение сюрприза".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle