Госкомпании Польши решили отказаться от российского угля

Министр государственных активов Яцек Сасин заявил, что польские государственные компании больше не будут закупать уголь в России.

Государственные компании Польши решили отказаться от угля из России, а также из США, Южной Америки, Колумбии и Мозамбика.

– Могу заявить, что я провел переговоры с руководителями государственных компаний по этому вопросу, и они больше не будут импортировать уголь из-за рубежа, – сказал Министр государственных активов Яцек Сасин.

Согласно предварительным данным, в 2019 году импорт угля в Польшу составил 18 – 19 миллионов тонн. При этом 70% этого горючего было привезено из России. В основном его импортировали госкомпании Węglokoks ("Углекокс") и Польская энергетическая группа (PGE).

По словам главы комитета по энергетике Госдумы Павла Завального, отказ Польши от закупок угля для России не будет критичным, и у российских компаний не будет большой потери выручки.

Однако, по его мнению, в ближайшем будущем экспорт угля в Европу из России будет постепенно снижаться, так как там переходят на газовые или возобновляемые источники энергии, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle