Суд запретил кузбассовцам пить из зараженной толерантными бактериями колонки

Надзорный орган обнаружил в воде, которую брали кузбассовцы из колонки на улице, толерантных к нагреванию микробов, хотя данных бактерий в питьевой воде, согласно нормам, вообще быть не должно.

Роспотребнадзор 15 января текущего года проверил водоразборную колонку, которая находится в Мариинске, у дома № 24 по улице Юбилейной, и взял анализ воды. Исследования выявили в жидкости большое количество термотолерантных колиформных бактерий.

– Выявлено несоответствие санитарным требованиям качества воды централизованной системы водоснабжения из водоразборной колонки <...> Согласно экспертному заключению, в 100 мл отобранной на пробы воды были обнаружены <...> бактерии в количестве 6,0 КОЕ, которые по нормативным показателям должны отсутствовать в таком объеме воды, – говорится в материалах дела.

Инспекторы контролирующего органа составили на "Горводоканал" административный протокол по ст. 6.5 КоАП РФ и направили дело в суд. На заседании просили приостановить работу колонки, с чем представитель коммунальной компании согласился. В итоге колонку закрыли на 30 суток – до 20 февраля, сообщили в Мариинском городском суде.

Ранее жители Мариинска пожаловались на колонку, расположенную в Красном переулке. Горожане возмущались тем, что люди годами пьют сомнительную воду из заваленной мусором ржавой трубы.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle