Священники РПЦ поддержали приоритет Конституции над международным правом

Зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что в РПЦ одобрили идею сделать Конституцию РФ главнее международного права.

По мнению Русской православной церкви, приоритет Конституции над международным правом защитит традиционные ценности, публичный порядок, нравственность и мораль.

– Мы считаем, что в части защиты традиционных ценностей <…> , о которых говорят международные документы, предложение президента является вполне обоснованным, – сказал Вахтанг Кипшидзе.

Представитель Русской церкви отметил, что это изменение позволит разрешить проблему, связанную с международной правоприменительной практикой, "прежде всего с решениями международных учреждений, таких как Европейских суд по правам человека".

Он заявил, что ЕСПЧ следует доктрине "подразумеваемой юрисдикции" и выносит решения по вопросам, которые не урегулированы международным правом. В результате России "навязываются нормы, с которыми Россия никогда не соглашалась"

Кипгидзе также напомнил о решениях ЕСПЧ, разрешающих проводить в России "парады гордости" представителей секс-меньшинств. Он объяснил, что это решение было небезразлично позиции РПЦ, сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle